Foi realizado no último dia 25/03 no Ginásio do Ibirapuera em São Paulo, a 3ª etapa do Campeonato Paulista de Karate, classificatório para as Finais do Paulista 2017.
A equipe Wada São Carlos esteve presente e mais uma vez bateu o record em participação e classificação para as finais. Foram 20 atletas classificados para as finais do Paulista que ocorrerá no início do mês de Maio.
Esse ano foi formada uma equipe de rendimento, onde são selecionados os atletas que se destacam nas competições e treinamentos. Um trabalho recente mas que já está dando resultados.
Dos 20 atletas classificados vários são iniciantes e entraram na equipe de rendimento recentemente.
Adriano Wada, técnico da equipe e técnico da Seleção Paulista de Karate se sente como uma etapa cumprida com sucesso, a meta era classificar o maior número de atletas possíveis e foi conquistado.
Agora a outra meta é classificar o maior número de atletas para a seleção paulista e disputar o campeonato brasileiro de Karate.
Me sinto muito feliz e com o sentimento de dever cumprido, agora é intensificar ainda mais os treinos para que os atletas mantenham o nível até o final das competições.
Os resultados da equipe foram os seguintes:
1 - Rogério Taveira – Bronze kata e shiai
2 - Matheus Ramil Miranda – Bronze no shiai
3 - Thamires Nayara Marques – ouro no shiai
4 - Gabriel Nogiri Correa – Prata no shiai
5 - Gabriel Nunes Ribeiro – 8º lugar no shiai
6 - Sabrina merola de Souza – prata no shiai e 6º lugar no kata
7 - Gabriela D’Amico – ouro no shiai
8 - Julia Cruz – prata no shiai
9 - Guilherme Lula Souza – 7º lugar no shiai
10 - Gustavo Grube – 5º lugar no shiai
11 - João Vitor Santos – ouro no shiai
12 - Laura Guimarães – bronze no shiai
13 - Maurício Merola – ouro no shiai e 5º no kata
14 - Kawan Alves do Nascimento – bronze no shiai
15 - Vitória Martins dos Santos – bronze no shiai
16 - Kalyel Vitturi – 5º lugar no shiai
17 - Ricardo Beu Vaz de Lima – classificado na Copa São Paulo 2016
18 - Gabrielle Sepe – classificada na Copa São Paulo 2016
19 - Guilherme Ivo Cirilo – classificado na Copa São Paulo 2016
20 - Kysller Faruk Balduíno – classificado na Copa São Paulo 2016
Técnico Adriano Wada
Auxiliar técnico: Guilherme Ivo Cirilo
Auxiliar técnico: Ricardo Beu Vaz de Lima