Transporte Coletivo - Para visitar a 15ª Festa do Milho de Água Vermelha a população poderá utilizar o Transporte Coletivo.
Segundo a concessionária que opera as linhas do Transporte Coletivo em São Carlos no sábado (20), uma das opções para ir a Festa é utilizar a linha 44: Estação X Água Vermelha com partidas da Estação 6h30, 9h10, 11h30, 14h15, 16h10, 18h10 e última partida com horário especial 20h. O ônibus terá partidas de Água Vermelha X Estação às 7h20, 10h, 12h20, 15h, 17h, 19h e horário especial 23h15.
Outra opção ainda no sábado (20) será utilizar a linha 52 Estação X Santa Eudóxia com partidas da Estação 6h50, 12h30, 14h30, 16h30, 19h e horário especial 22h45. O ônibus tem partidas de retorno de Santa Eudóxia, com parada em Água Vermelha, para São Carlos 4h35, 8h10, 13h30, 15h30, 17h30 e último horário 20h.
No domingo (21) a primeira opção é a linha 44: Estação X Água Vermelha com partidas da Estação 6h30, 9h10, 11h30, 14h15, 16h10, 18h10 e última partida com horário especial 20h. O ônibus terá partidas de Água Vermelha 7h20, 10h, 12h20, 15h, 17h, 19h e horário especial 22h45.
Ainda no domingo (21) outra opção será utilizar a linha 52: Estação X Santa Eudóxia com partidas da Estação 6h50, 12h30, 14h30, 16h30, 19h e horário especial 22h30. O ônibus terá partida de retorno de Santa Eudóxia para São Carlos 4h35, 8h10, 13h30, 15h30, 17h30 e último horário às 20h.